Шантаж со стороны близкого знакомого - как защитить свои права и найти выход из ситуации?
Марина, вот Вы в своём вопросе не уточняете, что именно требовал от Вас шантажист. Мне приходится только догадываться и отвечать более развёрнуто, чем это было бы нужно. Пожалуйста, описывайте ситуацию всю, не стесняйтесь, тут как у врача, даже более того - мы Вас не видим и не знаем кто Вы.
Итак, если он требует денег или предоставления имущественных выгод - это ст. 163 УК РФ (вымогательство).
Если он до Вас домогается в сексуальном плане - это ст. 133 УК РФ (понуждение к совершению полового сношения).
Если он требует передачи наркотиков, оружия и т.п. - на это есть специальные статьи УК РФ.
Однако, в сложившейся практике достаточно сложно привлечь такое лицо к уголовной ответственности, хотя правовые механизмы существуют.
С Уважением, адвокат А.Чижов
С уважением.
Мариша!
Пошли его к черту. Мало ли кто чего хочет. В переписку более не вступай, “ложись на дно”. На всякий случай, сообщи в милицию и требуй расследования дела. По-моему попахивает работорговлей.
С уважением,
адвокат Андрей.
С уважением.
Прошу прощения, Александр Игоревич, и вправду, не учла.
Человек, с первого взгляда, требует абсурдные вещи- как максимум, переезда в его страну или, как минимум, личной встречи там же, что, собственно, равноценно. Как говорится, у каждого свои ценности.. Человек агрессивен, неуравновешен, настойчив и встреча с ним может иметь очень печальные для меня последствия.
"Однако, в сложившейся практике достаточно сложно привлечь такое лицо к уголовной ответственности, хотя правовые механизмы существуют." - вы и вправду так считаете? Он же так много законов переступил-и хакерство, и шантаж с угрозой распространения информации о моей личной жизни.. Неужели все так безнадежно?!
Где он находится? В Венесуэле? В этом всё дело. Вам дан здравый совет-не обращать внимания, поменять № телефонов и т.д.