Москва, 07.01.2016, 22:23

Соседский затоп вызывает проблемы - как решить вопрос о компенсации за поврежденное имущество?

Вопрос №9325982 из г. Москва
опубликован 07.01.2016, 22:23
Затопили соседей с низу. Не сработал клапан боковой подводки бочка. Пыталась компенсировать соседу расходы на устранение деформации натяжного потолка (там и собралась вода) и замену обоев, но его запросы слишком не посильны для нашего бюджета. Он вызвал независимых экспертов которые насчитали ущерб на 197 тыс руб. и собирается идти в суд. что делать? Порча имущества 1.5 кв метра обоев в коридоре и 1.5 кв м обоев в комнате и деформация выше упомянутого потолока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, очевидно, что калькуляция составлена именно для того, чтобы взыскать в суде максимальную сумму. Если Вы являетесь виновником залива, единственный шанс уменьшить сумму ущерба в суде - ходатайствовать о проведении независимой экспертизы (судебной). Но вы должны иметь ввиду, что оплатить ее придется Вам. Плюс расходы на юридические услуги тоже будут значительными. Возможно, Вам имеет смысл заранее узнать примерную стоимость экспертизы + привлекать юриста только для подготовки возражений на иск. Это позволит уменьшить судебные издержки. Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

08.01.2016, 22:06

Можно снизить сумму, проведите свою экспертизу когда будет суд, наймите себе адвоката не экономьте на этом.

07.01.2016, 22:27

Нужно идти в суд и обжаловать результаты данной экспертизы-явно липовая калькуляция

07.01.2016, 22:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А Вы вправе не согласиться с такой "экспертизой"...

Все решается в суде. Нанимайте юриста, поскольку без изучения документов и реального ущерба консультации мало эффективны.

07.01.2016, 22:31

В суде - ст79 и96 Гпк РФ просите назначить судебную экспертизу по определению размера ущерба- существенно снизите ущерб

07.01.2016, 22:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

По СНиПу,если ремонт в квартире был "чистовой",при повреждении части площади,ремонту подлежит вся площадь.Возможно,поэтому и определена такая сумма. Но снизить сумму ремонта можно.

07.01.2016, 22:55

Что значит чистовой ремонт? и разве может мой сосед требовать с меня деньги для выполнения ремонтных работ его компанией? когда у меня есть более дешевые мастера или я сама могла поклеить эти обои

07.01.2016, 23:25

Не нужен Вашему соседу ремонт Вашими усилиями, он хочет получить деньги, притом,несоразмерные последствиям залива,т.е.воспользоваться ситуацией и обогатиться за Ваш счёт. Вам необходимо в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

07.01.2016, 23:39

Спасибо, Галина Нурисовна. Скажите а тот факт что он уже сделал ремонт и поклеил дорогие обои не навредит мне? мне правда удалось взять кусок старых обоев из его квартиры когда я к нему заходила в очередной попытке с ним договориться

08.01.2016, 00:03