Возможно ли сейчас подать иск с целью сократить сумму задолженности по решению суда о взыскании алиментов?
Решение суда о взыскании алиментов давно вступило в силу. Ответчик на суде не присутствовал. Алименты не выплачивались. Образовалась существенная задолженность. Возможно ли сейчас подать иск с целью сократить сумму задолженности?
Можно подать иск об изменении размера алиментов. В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.