Как разрешить семейные конфликты из-за жилья - муниципальная квартира и проблемы с приватизацией
Уважаемая Любовь,отвечает авдвокат Мухин В.В.:
С введением в действие ЖК РФ (с 01.03.2005 г.) изменился порядок улучшения
жилищных условий граждан.
Ранее с гражданами на основании ордера заключался договор найма жилого
помещения.
В связи с кпиталистическими тенденциями в общественном устройстве данный
договор заменен на договор социального найма жилого помещения.
Правовая разница в данных видах улучшения жилищных условий существенна,
так как ныне договор социального найма жилья может быть заключен только его собствен-
ником (в лице муниципального образования или города-его администрации) с малоиму-
щими гражданами, нуждающимися в улучшении жилщных условий (глава 7 Жилищного ко-
декса РФ).
Нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане (кратко): нет иных дого-
воров социального найма, нет жилья в собствености,обеспеченность жилой площадью менее учетной нормы, жилье не отвечает установленным требованиям (ст. 51 Ж РФ).
Малоимущими признаются граждане, если они имеют доход на каждого члена семьи (с учетом иного имущества-авто и т. д.) менее прожиточного минимума, установлен-
ного в г. Москве (ст. 49 ЖК РФ).
С учетом этих и иных положений граждане принимаются на учет в качестве нуж-
дающихся в улучшении жилищных условий (ст. 52 ЖК РФ) и согласно очереди с ними заклю-
чаются договоры социального найма жилого помещения.
Данной работой занимаются местные муницпалитеты, здесь вы можете узнать
перечень необходимых докуентов для подачи их в жилищный орган.
Другого "бесплатного" порядка улучшения жилищных условий в российском зако-
нодательстве нет
адвокат
По вопросу