Меня лишили ВУ на 4 месяца, но я продолжаю ездить, могу ли я расчитывать на выплаты по полису ОСАГО при ДТП
Владимир, здравствуйте.
В соответствии со ст. 27.10 КоАП, срок лишения права управления ТС начинает течь с момента вступления в законную силу постановления суда о таком лишении. Поэтому управление ТС вы осуществляете незаконно.
Однако, это не означает, что Вы не имеете право на возмещение вреда. В соответствии с ФЗ "Об ОСАГО", потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия.
Вы являетесь потерпевшим, поскольку Вашему имуществу причинен вред. На каком основании Вы использовали это имущество - это другой вопрос.
Кроме того, Вы имеете право обратиться к причинителю вреда (второму участнику ДТП с иском о возмещении вреда). В 99% таких случаев страховщик все равно привлекается к участию в деле, поэтому вопрос об ответственности страховщика все равно надо будет внимательно разбирать. Но, в целом, ньюансов здесь достаточно много.
Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.
С уважением,
Виктор Вадимович
тел. 998-55-18
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Исходя из представленной информации следует предположить, что будучи лишенным права управления ТС Вы подолжая передвигаться на авто попали в ДТП. В данном случае у страховой компании есть все законные основание не осуществлять страховую выплату, а выплаченную сумму взыскать.