Срок оплаты просрочен - с какой даты начисляется неустойка?

Если в договоре прописано, что заказчик обязан был оплатить работу в течение 40 дней после подписания акта, но он уже просрочил все сроки, - с какого числа считается неустойка: со дня подписания акта или со дня + 40 дней?

Лучший ответ

Здравствуйте! Неустойка начисляется со дня просрочки надлежащего исполнения обязательства по оплате. То есть, например, акт подписали 1 ноября, оплатить заказчик должен в течение 40 дней - 11 декабря включительно. Просрочка начинается с 12 декабря - с этого дня и начисляются проценты.