Организация взимания задолженности за ЖКХ наложила арест на 2 счета в банке - что предусматривает законодательство и как вернуть деньги при отмене решения суда?
Ресурсоснабжающая организация наложила арест на 2 счета в банке по решению суда о взыскании задоженности за ЖКХ: зарплатный и социальный (детские пособия и компенсации). Со второго счета списаны деньги.
Законны ли аресты? Как вернуть деньги при отмене решения суда (есть официальная регистрация по другому адресу)?
Здравствуйте! На денежные средства физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации арест может быть наложен только решением суда. При этом банк замораживает расходные операции по счетам и производит списание средств только по исполнительному документу суда. Если решение суда о наложении ареста будет отменено, то его необходимо направить в банк для разблокировки счета. Если суд признает взыскание с вас денежных средств по долгу незаконным и отменит первое решение о взыскании с вас задолженности, то вы можете получить исполнительный лист и через судебных приставов вернуть деньги из организации, куда ранее банк перечислил деньги с вашего счета.