Кто должен платить по его долгу (мама? Как законная супруга, или сын, дочь).

Как быть в сложившейся ситуации: 1. Отец (55 лет) взял в банке потребительский кредит 200 тыс. руб. без Поручителя, без залога, без страхования своей жизни. Отец скоропостижно скончался. 2. Что мне делать? Как разбираться с банком? 3. Я написала заявление в банк, приложила копию св-ва о смерти. 4. Кто должен платить по его долгу (мама? Как законная супруга, или сын, дочь). 5. Или по истечению 6 мес. когда вступим в наследство из наследства выплаичвать его долг? 6. А если он наследства не оставил? Заранее Вас благодарю за ответ. С уважением.
Лучший ответ

Уважаемая Карина !

В данном случае кредитор имеет право на основании статей 1175, 1163, 323

Гражданского кодекса РФ, далее ГК, требовать задолженность с наследников

умершего должника после вступления их в наследство ( см. ниже выписки из

указанных статей ):

Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя соли-

дарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости

перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим на-

следство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соот-

ветствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть

предъявлены к исполнителю завещания или к н а с л е д с т в е н н о м у имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследст-

ва наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьёй

1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации

или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности,

установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостанов-

лению и восстановлению.

Статья 1163 ГК. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по

истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, пре-

дусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 323 ГК. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения

как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как пол-

ностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных долж-

ников, имеет п р а в о требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не ис-

полнено полностью.

ЕСЛИ НАСЛЕДСТВА У УМЕРШЕГО НЕТ, ТО ТОГДА КРЕДИТОР ИМЕЕТ ПРАВО СОГ-

ЛАСНО СТАТЕЙ 45, 46 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТ-

ТВО, НАЖИТОЕ СУПРУГАМИ ВО ВРЕМЯ ИХ БРАКА.

Всего Вам доброго и удачи.

Валерий Иванович! Большое спасибо за подробный ответ.

С уважением.

Добрый день, Карина. Долги выплачивают наследники в случае получения наследства. На какие цели ваш отец потратил полученные в кредит денежные средства? По общему правилу долги погашаются после вступления в наследство.