Как поменять паспорт при ожидании вид на жительство и возрасте 45 лет, и можно ли подать на гражданство без обмена паспорта?

Вопрос №9327643 из г. Новосибирск
опубликован 08.01.2016, 10:18
Приветствую! У меня вопрос? Я проживаю в РФ уже 3 года по РВП, в январе жду ответ на вид на жительство, как мне быть с обменом паспорта на новый по закону или по возратсту т.к. в этом году исполняется 45 лет, что обязует меня поменять паспорт. Погу ли я при полученом виде на жительство подать на гражданство по виду на жительство не меняя паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы не можете подать по виду на жительство.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указывает:

"вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность."

А у Вас гражданство имеется.

08.01.2016, 10:23

Погу ли я при полученом виде на жительство подать на гражданство по виду на жительство не меняя паспорт?

---Артур. к сожалению не сможете. паспорт придётся менять. см. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

08.01.2016, 10:22

Нет, не сможете, только после смены паспорта, это обязательно, ФЗ № 62 "О гражданстве РФ"

08.01.2016, 10:23

Собственно и проблемы то нет.

Сначала меняем паспорт потом всё остальное.

см. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

08.01.2016, 10:26

Вопрос Андрею Федоровичу Семенову: приводится Указ президента 14.11.2002 N 1325 и статья 41.2 Закона о гражданстве РФ. Спрашивается, зачем? Задающий вопрос человек не является гражданином РФ. Статья 41.2 Закона о гражданстве РФ относится к случаю признания за гражданином гражданства РФ - не наш случай (не случай задающего вопрос).

Собственно, вопрос: зачем на неё ссылаться, если она не имеет никакого отношения к статусу гражданина, задающего вопрос?

08.01.2016, 16:27

Здравствуйте ! У меня вопрос ? Я проживаю в РФ уже 3 года по РВП ,в январе жду ответ на вид на жительство ,как мне быть с обменом паспорта на новый по закону или по возратсту т.к. в этом году исполняется 45 лет,что обязует меня поменять паспорт. Могу ли я при полученом виде на жительство подать на гражданство по виду на жительство не меняя паспорт? Мне ответили ,что нет проблем ,только надо поменять паспорт ,но при обмене мне надо будет заново подавать на рвп??? Или я смогу по виду на жительство выехать поменять паспорт ,приехать и подавать на гражданство РФ,не регистрироваться заново. Или мне придеться проходить все шаги т.е : оформлять потент ,рвп,внж,и гражданство по новой???? При этом у меня в России семья ребёнок и жена граждане РФ и мы прожили уже 3 года совместно,как мне быть помогите пожалуйста !!!???

08.01.2016, 11:06
Это лучший ответ

Ничего "по новой" Вам получать не придется. Если у Вас уже есть РВП, то оно есть. Реквизиты паспорта могут меняться, но сам человек от этого не изменится, поэтому даже если поменяете паспорт, заново получать РВП согласно Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации" не придется.

08.01.2016, 11:16

---Артур.да нет ничего страшного. при обмене паспорта это не повлияет на получение ВНЖ. главное паспорт обменять. но смотрите и на срок его замены. для данного случая нет ограничений на получение ВНЖ. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному "выдворению" за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

(п. "г" в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 299-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

2. Заявления о признании гражданами Российской Федерации отклоняются по основаниям, предусмотренным пунктами "а", "б" и "в" части первой настоящей статьи.

08.01.2016, 11:36

Без действительного паспорта подать документы на гражданство можно только согласно статьям 41.2 и 41.3 Федерального закона "О гражданстве".

В Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" предусмотрено, что заявитель, обратившийся с заявлением о признании его гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 41.2 Федерального закона или о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 41.3 Федерального закона, в случае отсутствия у него действительного документа, удостоверяющего личность, а также документов, подтверждающих гражданство и место жительства, при подаче заявления предъявляет должностному лицу полномочного органа документ, содержащий его персональные данные.

08.01.2016, 11:38