Нарушение прав - фотограф выложил наши свадебные фотографии без нашего согласия. Что делать в данной ситуации?
Возникла следующая ситуация - на свадьбу нанимали фотографа. После завершения фотосъемки и обработки, наши фотографии были выложены фотографом на свой личный сайт. Мы этого не хотим и считаем, что это нарушение наших прав. Фотограф утверждает обратное и убрать без принуждения отказывается. Есть ли закон, который регламентирует действия фотографа? Куда можно обратиться с защитой своих интересов в данном случае?
К сожалению, никакой договор подписан не был - только устные договоренности
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Людмила.
Добрый день!
Действия фотографа незаконны и противоречат Федеральному закону "О персональных данных". Вам желательно написать фотографу претензию, с указанием о нарушении им законодательства. В претензии также желательно указать, что если он не уберет фото с сайта, Вы обратитесь: к хостеру сайта с требованием приостановления хостинга, а также в государственные органы по контролю за предпринимателской деятельностью (как я понял, никаких документов об оплате он Вам не дал).
Согласно статье 152.1 ГК РФ " Охрана изображения гражданина" фотограф не имеет права делать этого без Вашего разрешения.