Я спросил у жены после собеседования что это за встречный иск и что она хочет, жена ничего не хочет говорить.
Сегодня у меня было собеседование в суде, перед судом о разделе имущества, на нем жена заявила встречный иск (подала судье бумагу) судья прочитала и вернула ей со словами: Вы не правильно озаглавили, перепишите. Я спросил у жены после собеседования что это за встречный иск и что она хочет, жена ничего не хочет говорить. Вопрос такой: должны ли меня до заседания суда ознакомить с ее встречными требованиями или только на суде я все услышу. И еще чтобы составить грамотно исковой заявление я обращался к адвокату, адвокат же и рассчитал сумму гос. пошлины, но сегодня на собеседовании мне судья сказала что надо доплачивать, а сколько естественно не сказала. Как расчитать сумму гос. пошлины? Я предъявил к разделу имущество на 110 000 руб. и квартиру. Объясниете, пожалуйста, как у вас принято, если клиент уже платил за услугу по расчету гос. пошлины, можно ли обратиться к адвокату за уточнением суммы, если первоначально он неправильно расчитал ее.
Уважаемый Иван!
Сумма государственной пошлины расситывается в зависимости от стоимости имущества,на которое Вы претендуете по иску.Вам надо определить стоимость имущества,на которое Вы претендуете,с учетом стоимости доли в праве собственности на квартиру,на которую Вы претендуете. Размер госпошлины исчисляется по ст.333.19 НК РФ.
Если суд не согласился с расчетом госпошлины,подлежащей уплате по предъявленному Вами иску, Вам целесообразно обратиться к адвокату,который составил Вам заявление в суд по вопросу определения размера гос.пошлины. Как правило, в этом случае помощь оказывается без дополнительной оплаты.
Иван! Вы имеете право на ознакомление с вновь поступившими материалами дела в суд. Дату следующего заседания вам наверное уже назначили, на нём вы имеете право ходатайствовать об отложении дела в связи с необходимостью ознакомления по вновь представленным материалам. Суд вынесет определение и назначит новую дату рассмотрения дела.
Николай Васильев