Какое имущество будет разделено при разводе или смерти мужа после регистрации брака?
У меня есть вопрос к вам. Мы с мужем жили 20 лет в гражданском браке и сейчас только зарегестрировались официально и возник вопрос. А в случае развода или смерти мужа. Его имущество по суду будет делиться полностью или только то.что было нажито после регистрации брака?
По закону, совместным будет считаться только имущество, приобретенное после официальной регистрации брака. Конечно можно пробовать в судебном порядке признавать и иное имущество совместным. Для этого придется доказывать, что это имущество приобретено за совместные деньги. А это довольно сложно.
Но вы можете составить брачный договор в котором будет установлено право совместной собственности на конкретное имущество, приобретенное до брака.
Если же речь идет о недвижимости, то никто не мешает мужу сейчас переоформить часть (или долю) имущества на Вас по договору дарения.