Мой отец (родной брат тети) не хочет принимать наследство (живет в другом городе) и уже пропустил срок подачи заявления.
Уважаемая Татьяна Васильевна! В соответствии с п.2 ст.1143 ГК РФ, племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления, т.е. они призываются к наследованию лишь в том случае, если на момент открытия наследства нет в живых того их родителя, который является братом или сестрой наследодателя. Вы имели бы право на наследство, если бы в живых не было Вашего отца (брата наследодателя). Но поскольку он жив, постольку именно он (а не Вы!) и признается наследником по закону.
Ваша задача - всеми силами уговорить отца принять наследство (может быть, выдать Вам доверенность на совершение всех необходимых действий от его имени).
Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.
да, вы законный наследник своей тети