Возможность претендовать на наследство тети при отсутствии ближайших родственников и последующая процедура подачи наследственного заявления из другого города.
Могу ли я претендовать на наследство моей тети (родство по родному дяди, брату моей мамы). После смерти тети ближайших родственников нет. Мой дядя и их сын (мой двоюродный брат) давно умерли. Осталась квартира. Если я могу претендовать, то можно ли подать на наследство в другом городе дистанционно. Заранее спасибо за ответ.
Получается тетя вам ведь не родная и не двоюродная. Значит у вас с ней никаких родственных связей нет. То есть вы не наследница на её имущество. На имущество маминого брата, вы были бы наследницей.
Добрый день! Да вы вправе претендовать на такое имущество, однако дистанционно сделать ничего не получится, вам необходимо личное присутствие.
Елена, здравствуйте,
Вы можете претендовать на наследство только в случае, если есть завещание в Вашу пользу, либо в качестве иждивенца. Наследовать в качестве иждивенца Вы можете, если на день открытия наследства являлись нетрудоспособной (достигли пенсионного возраста, или имеете группу инвалидности), не менее года находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним.