Можно ли выйти из декрета раньше и претендовать на должность учителя в школе?
Работала в школе, ушка в декрет с должности воспитатель группы продленного дня. Декрет заканчивается 8 марта. В феврале освобождается вакансия учителя (образование и опыт работы есть). Могу ли я, выйдя раньше из отпуска, претендовать на должность учителя, так как выходить на должность воспитатель ГПД мне не удобно по времени и некому находится с ребенком (с мужем в разводе, родители инвалиды: отец после двух инсультов, чернобылец, мама после операции на позвоночнике, инвалид 2 группы).
Наталия!
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст.256 Трудового кодекса РФ).
За вами сохраняется ваша должность. Вы вправе написать заявление о переводе или приеме на работу на должность учителя и подать директору школы пока находитесь в отпуске по уходу за ребенком.