Что нужно предпринять для того, чтобы иметь подлинник в корректном виде?
Нет, никакие изменения нельзя вносить в ранее выданный документ. Если Вы сами впечатаете строчку, Вы просто совершите подделку документа.По Вашему заявлению, в актовую запись могут быть внесены изменения о национальности родителей, и в этом случае Вам будет выдано повторное свидетельство о рождении, с новой датой выдачи. Видимо, Вам надо было более внимательно отнестись к получению самого первого свидетельства.
Что касается иностранных посольств, Вы не правы. Иностранные посольства принимают повторные свидетельства, но в ряде случаев, Вам придется объяснить, почему выданное свидетельство повторное. Или же предъявляйте в Посольство первоначально выданное свидетельство. К сожалению, ничего иного в Вашей ситуации не придумать.