Пользователь 9111.ru
Верхняя Салда, 08.01.2016, 23:25

Можно ли через договор дарения передать свои части квартиры на мать без согласия супруга, если я являюсь собственником 9/10 долей и 1/10 принадлежит несовершеннолетнему сыну?

Вопрос №9331743 из г. Верхняя Салда
опубликован 08.01.2016, 23:25
Я собственник 9/10 долей в квартире приобретенной в браке,1/10 собственник несовершеннолетний сын, могу ли я через договор дарения оформить свои части на мать, без согласия супруга, буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.572 ГК РФ ст.218, 209 ГК РФ ст.131 ГК РФ. Есть риски

08.01.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, не можете - если квартира приобретена в браке, то вам фактически принадлежат 45/100, даже если на Вас записаны 90/100. И, разумеется, без согласия супруга Вы общее иимущество подарить не можете.

08.01.2016, 23:52

А если однокомнатная ,до обмена до 2-ки,была приобретена с помощью моей мамы,она мне ссуду брала,если из банка взять выписки какие то,на то число,роли ни какой не играет,и изначально я отрабатывала дворником за комнату в коммуналке,не будучи в браке и постепенно меняла до 1-ки не в браке,роль играет,даже при разделе

09.01.2016, 00:08

Нет, это все никакого значения не имеет.

09.01.2016, 00:10