У нее был акт из ДЕЗа от 2005 года, согласно которому мы виноваты, но к нам они не заходили и не видели, что у нас все сухо.

На меня подала в суд пожилая соседка из квартиры ниже этажом по поводу возмещения ущерба от затопления ее кухни и ванной комнаты.

На самом деле никаких случаев затопления ее квартиры не было. Она регулярно из года в год, весной и осенью, звонит и жалуется, что мы ее затапливаем. Соседке около 70 лет и она себя ведет, порой, неадекватно. Однако подала иск.

В ее квартире ремонт не делался лет 20 точно. Краска на стенах кухни старая и, соответсвенно, облупляется. В ванной плитка (она положена еще в советские времена) отваливается от цемента. У нее был акт из ДЕЗа от 2005 года, согласно которому мы виноваты, но к нам они не заходили и не видели, что у нас все сухо. Возможно, протекает труба, которая проходит в стене, но это уже иск к управляющей компании.

Что в данной ситуации делать, как строить защиту?

Спасибо.

PS суд 22.01.2010

Лучший ответ

Дмитрий, добрый день.

Каждая сторона в суде обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылается, в качестве обоснования своих требований и возражений. Поскольку Ваша соседка ссылается на факт залива по Вашей вине, она обязана представить этому подтверждение как то: акт о заливе, который должен составляться сотрудниками ЖЕКа, калькуляцию стоимости ремонта и пр. Если будет представлен акт 2005г., то он не будет иметь юридической силы, т.к срок исковой давности по делам о возмещении вреда имуществу составляет 3 года. Возможно, у нее есть новый акт о заливе. Иногда их составляют в отсутствие заинтересованных лиц и тогда, с Вас могут взыскать ущерб в полном объеме.

Для того, чтобы более точно ответить на Ваши вопросы необходимо знакомиться с материалами дела (исковым заявлением и др. материалами, подтверждающими позицию истца).

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18

Поскольку она истец и она выдвигает доводы, то она и должна их доказать, а вы должны их будете опровергнуть.

Николай Васильев