Как правильно действовать при конфликте с соседями из-за протечки во время ремонта в квартире?
Отслеживать ситуацию, какие акты заполняются. Если несогласны, вносить туда свои замечания. Предложите соседке заказать пополам независимую оценку ущерба и по результатам заплатить без суда. Или своими силами устранить последствия протечки. Если откажется от того и другого - послать куда подальше, пусть в суд подаёт.
Вам нужно внимательно следить, чтобы все акты составлялись как положено. Платить Вы должны только по официальным документам. Подтвердить то обстоятельство, что ремонт в тот день не проводился, могут свидетели, но желательно все-таки обзавестись бумагой, например, от того же сантехника. При обращении к Вам в суд рекомендую сразу обратиться к специалисту, поскольку решения по таким делам бывают самые разные.
Здравствуйте, София.
Ущерб возмещать только после решения суда.
Оспаривать в суде выводы эксперта, если есть возражения.
Ходатайствовать перед судом о назначении дополнительной экспертизы.
Основания: ЖК, ГК, ГПК РФ.