Распределение наследства при смерти матери и сына - какая часть квартиры достанется дочери и двум внучкам?
Проконсультируйте пожалуйста.
Имеется приватизированная в собственности матери. У матери дочь и сын, У дочери и сына по дочке. Ситуация умирает мать, через месяц ее сын. Вопрос какую часть наследства (квартира) получат дочь матери и две внучки (одна сына, вторая дочери)?
По 50 % - дочь матери и внучка сына (по праву представления). Внучка дочери в наследстве не участвует.
После смерти мамы остаются 2 наследника - сын и дочь и квартира делится по 50%, но сын умирает до открытия наследства и по праву представления наследует его дочь.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
""1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
""2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.