Вопрос оплаты остекления лоджии в ДДУ - навязывание услуг или предусмотренный проектом платеж?

Вопрос №9332981 из г. Москва
опубликован 09.01.2016, 07:42

Считается ли навязыванием услуг оплата лоджии, если она предусмотрена проектом.

По договору ДДУ есть следующие пункты:

3.1.Цена Договора с учетом стоимости одного квадратного метра ……. (……….) руб. 00 коп. составляет ……… (.) рублей 00 коп., что соответствует оплате …….. кв.м. суммарной площади квартиры, при условии, что Дольщик произведет полную оплату не позднее ……….2014 г.

3.2. Оплата цены Договора Участником долевого строительства производится путем внесения платежей в кассу либо на расчетный счет Застройщика в следующем порядке:

3.2.1. ………. (.) рублей 00 коп в течение 5-ти (пяти) дней с момента государственной регистрации Договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области.

3.3.Стороны пришли к соглашению, что цена Договора может быть изменена Застройщиком после заключения Договора, если Дольщик нарушил условия п.3.1., п. 3.2. Договора.

3.3.1.Количество и стоимость оплаченных квадратных метров суммарной площади квартиры фиксируется на момент оплаты и изменению не подлежит.

3.3.2.За нарушение сроков оплаты согласно п.3.1., п. 3.2. Договора Дольщик оплачивает Застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

3.4.По окончанию строительства Дома производится уточнение площади Квартиры по результатам технической инвентаризации ФГУП «Ростехинвентаризация». При расхождении суммарной площади Квартиры, оговоренной в п. 2.1. настоящего договора с суммарной площадью Квартиры, определенной по результатам технической инвентаризации ФГУП «Ростехинвентаризация», стороны производят окончательный взаиморасчет. Возврат за переплаченные кв.м. или доплата за неоплаченные кв.м. производится в соответствии с прайсовой стоимостью, действующей на момент внесения платежа.

3.5. В цену Договора не включается стоимость остекления лоджии. Согласно СНиП 31-01-2003 лоджии могут быть остеклены. При наличии в проекте Квартиры остекленных лоджий работы по установке рам лоджий и их остекление Дольщик оплачивает дополнительно до момента подписания акта приема-передачи Квартиры. Цена лоджии рассчитывается исходя из среднерыночной стоимости лоджии, сложившейся на момент ее установки. После завершения работ по остеклению силами подрядной организации Застройщик в течение 10 (десяти) дней уведомляет Дольщика о завершении остекления с указанием стоимости работ. Установка лоджии Дольщиком самостоятельно не допускается в виду единого проектного решения остекления фасадов.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 3.5. Договора является незаконным.

Согласно статьи 16 ФЗ "О защите прав потребителей":

- Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

- Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

09.01.2016, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Нет, это не навязывание услуг строительства.

Просто остекление лоджии не во всех квартирах, а только там, где указано в проекте.

Вам предоставили стандартный договор.

Ст. 421 ГК РФ указывает:

"Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством."

Не желаете платить?

Не заключайте ДДУ.

Просто тот, кто готовил ДДУ, пропустил слово "остекления", указав "Цена лоджии ".

А нужно "Цена остекления лоджии рассчитывается исходя из среднерыночной стоимости остекления лоджии, сложившейся на момент его установки"

09.01.2016, 07:47

Здравствуйте!

Как указано в ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Это и есть навязывание услуги.

В Вашем же случае застройщик не препятствует заключению ДДУ. Но одним из условий является оплата остекления лоджии, если остекление предусмотрено проектом. И навязывания услуги здесь нет, поскольку услуга остекления предлагается не по желанию застройщика (с целью искусственного увеличения цены договора), а в связи с тем, что остекление предусмотрено проектом.

09.01.2016, 08:07

В цену Договора не включается стоимость остекления лоджии. Считается ли навязыванием услуг оплата лоджии, если она предусмотрена проектом.

3.3.1.Количество и стоимость оплаченных квадратных метров суммарной площади квартиры фиксируется на момент оплаты и изменению не подлежит.

---это зависит от того что именно вам предлагают оплатить если остекление. то это предусмотрено договором. но нужно смотреть сам договор применительно к статье 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

09.01.2016, 08:16

Это ваше право согласится или нет- ст420-422 гк рф

09.01.2016, 09:25

Остекление лоджии предусмотрено проектом изначально, т.е. в смете у них должно быть заложено остекление этой лоджии.В цену договора входит суммарная площадь квартиры:общая проектная площадь квартиры, а также площадь лоджии умноженная на коэффициент 0,5.Получается,что за остекление балконного блока,находящегося в квартире платить не нужно,а за остекление лоджии нужно отдельно.Они могли бы таким образом дополнительно просить оплаты за: входную дверь,за стяжку в квартире и т.д.Неужели это законно,платить 2 раза за одну услугу?

09.01.2016, 09:26

3.5. В цену Договора не включается стоимость остекления лоджии. [u][/u]

Неужели это законно,платить 2 раза за одну услугу?

---где остекление балкона входит в услугу. покажите ??? один и тот же вопрос муссируете и не видите ответ на него. обращайтесь лично к юристу и вам его разложат по полочкам. это и так очевидно.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

09.01.2016, 09:31

Пункт 3.5. Договора является незаконным, так как оплата за остекление лоджии включена уже в стоимость квартиры.

Согласно статьи 16 ФЗ "О защите прав потребителей":

- Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

- Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

09.01.2016, 09:34