Нужно ли согласие остальных собственников на выкуп 1/8 доли дома?
Хотим выкупить одну из долей дома у которого есть равные 1/8 доли, притом являются собственнником 1/8. Нужно ли согласие остальных собственников при данной сделке?
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.
Да, нужно известить всех участников долевой собственности о предстоящей сделке.
Так же владельцами 1/8 являются несовершеннолетние, как правило оформить сделку?
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
по несовершеннолетним-согласовать с органом опеки.