Учалы, 18.01.2010, 22:39

Как возместить ущерб, если на работе женщине-вахтерше украли телефон, который она хранила до конца смены?

Вопрос №933415 из г. Учалы
опубликован 18.01.2010, 22:39
На работе, перед сменой передал телефон на хранение до конца смены женщине-вахтерше. После смены, придя за моим телефоном, его у нее не оказалось, говорит-украли. Как в гражданском порядке возместить ущерб, причиненный мне этим обстоятельством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если телефон передали без документального оформления, то вряд ли что-либо сможете вернуть. За исключением случая, если вахтер не признает письменно, что получила телефон конкретной марки. Кроме того, если действительно порядок сдачи телефонов определен работодателем, является обязательным, то отвечать материально в этом случае должен работодатель (организация), к которой и надо предъявлять иск мировому судье (думаю, что телефон стоит менее 100 000 рублей) по месту нахождения организации. Удачи.

18.01.2010, 23:26

То,что она брала телефон на хранение, она не отрицает, но выплачивать за него деньги тоже не собирается. Подавал в милицию на кражу, там дело возбудили, но уже приостановили.

18.01.2010, 22:48

Если в материалах уголовного дела имеется признание вахтера, что она брала на хранение телефон, то смело обращайтесь в суд с соответствующим иском, о котором я сказал в ответе на основной вопрос.

18.01.2010, 23:27

Если вахтёр признаёт что она его брала, то ни о каком уголовном преследовании и речи быть не может. Только гражданско правовая ответственность, а если это входило в её трудовые обязанности, тогда только дисциплинарная.

Николай Васильев

18.01.2010, 23:35