Новосибирск, 09.01.2016, 10:07

Как бороться с неверным результатом алкотестера АКП-01 при остановке ДПС?

Вопрос №9334190 из г. Новосибирск
опубликован 09.01.2016, 10:07
Остановили сотрудники ДПС на предмет опьянения (ехал с родственниками), алкотестер АКП-01 м показал 0.226 промилле. Не согласился с результатом. Был доставлен на мед. освидетельствование примерно через час-полтора. Стационарный алкометр показал оба раза по 0.000. Алкоголь точно не употреблял в течение предыдущих 24 часов, медицинские препараты - несколько дней. Из-за возбуждения и стресса поднялось давление до 160-90 (измерено в кабинете нарколога), кружилась голова. Сдал в присутствии нарколога анализ мочи на психоактивные/наркотики/соли, жду результата (2 недели). ВУ было возвращено сразу после окончания м/освидетельствования. Но стандартный набор протоколов (3 шт) сотрудниками ДПС был составлен, в графе объяснений я не согласился с предъявляемым мне составом адм. правонарушения. Что стоит превентивно предпринять для доказательства своей невиновности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван, из ваших пояснения следует что в отношении вас был составлен протокол об административной ответственности?

но по какой статье?

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянениящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. ИЗ ВАШИХ ОБЪЯСНЕНИЙ СЛЕДУЕТ ЧТО ПО ДАННОЙ СТАТЬЕ ВАС НЕ МОГУТ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ПОСКОЛЬКУ ВЫ УКАЗАЛИ ЧТО СОТРУДНИКИ ВЕРНУЛИ ВАМ ПРАВА, ТЕ. СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ СОТРУДНИКИ ФАКТИЧЕСКИ ПРИЗНАЛИ ЧТО ВЫ НЕ БЫЛИ ПЬЯНЫ.

В ЛЮБОМ СЛУЧАИ ЕСЛИ У ВАС БУДЕТ СУД ПРИГОТОВЬТЕ ДОКУМЕНТЫ ИЗ БОЛЬНИЦЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЧТО ВЫ НЕ БЫЛИ ПЬЯНЫЕ, ПРИГЛАСИТЕ СВИДЕТЕЛЕЙ КОТОРЫЕ ЕХАЛИ С ВАМИ, И КОТОРЫЕ ПОДТВЕРДЯТ ЧТО ВЫ БЫЛИ ТРЕЗВЫЕ.

СОГЛАСНО СТ.1.5 КоАП РФЛицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Т.Е. ДОКАЗАТЬ ФАКТ ВАШЕГО ОПЬЯНЕНИЯ ДОЛЖНЫ СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ.

09.01.2016, 11:14

---и что вас так смущает? -если это ст. 12.8 ч. 1КоАП Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.то пробуйте её обжаловать в суде.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

09.01.2016, 10:10

Что стоит превентивно предпринять для доказательства своей невиновности?

Экспертиза проведена, поэтому стоит дождаться ее результатов. Если они будут не в Вашу пользу, тогда обжалуйте эти результаты. При таких, взаимоисключающих показаний экспертиз, ссылайтесь на положения ст.1.5 КоАП РФ.

.

Статья 26.2 КоАП РФ.. Доказательства

.

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

09.01.2016, 10:11

Ищите защитника.

Ст. 25.5 КоАП РФ указывает:

"Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом."

Больше ничего не сделать.

09.01.2016, 10:33

Здравствуйте. А ничего превентивного предпринимать вам не нужно, результаты медицинского освидетельствования показали отсутствие состояния алкогольного опьянения, что исключает состав АП по статье 12.8 КоАП РФ.

09.01.2016, 10:36

С момента получения постановления о наложении административного наказания вы в праве данное постановление обжаловать в суде, срок обжалования 10 дней со дня вынесения.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

09.01.2016, 10:38

Советую дополнительно пройти независимое освидетельствование на наркотики на всякий случай. А вообще необходимы будут доказательства (акт независимого освидетельствоания со сдачей повторных проб тоже) согласно

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2016)

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

09.01.2016, 11:25

Т.е. можно не суетиться и спокойно ждать результатов анализа?

Я-то полностью уверен, что алкоголь и веществ не принимал, но увы, чудеса случаются и нередко ((

09.01.2016, 10:16

алкотестер АКП-01м показал 0.226 промилле.

---а вот я в этом не уверена...

09.01.2016, 10:21

Ждите результатов. У алкотестеров есть погрешности, тем более, что порой забывают делать поверку приборов. Ну и результаты мед.освидетельствование имеют приоритет перед показаниями алкотестера.

09.01.2016, 10:39

Понятно. Поверочный интервал алкотестера ещё не закончился. Да, собственно, меня сейчас больше волнует достоверность результатов экспертизы на вещества. Как было мне объяснено, в случае отсутствия веществ в биопробах до суда дело и не дойдёт. Экспертизу выполняет областной наркодиспансер, он же обслуживает и дорожно-патрульную службу (предрейсовые осмотры).

По горячим следам я постарался записать все подробности инцидента, чтобы не забыть.

09.01.2016, 10:50

Вам уже все расписали собственно, ждите результатов экспертизы, а по ее результатам сможете понять - придется ее обжаловать или нет.

09.01.2016, 10:56

Если ни каких препаратов не принимали нет повода для беспокойства.

09.01.2016, 10:59

Имеется на руках вот такой перечень документов:

- ,,Акт освидетельствования на состояние алк. опьянения,, выписанный в машине ДПС, с показанием ДПС-ного алкотестера 0.226. Моя подпись - ,,Не согласен,, , подписи ИДПС, понятых.

- ,,Протокол об отстранении от управления ТС,, , подписи ИДПС, понятых.

- ,,Протокол о направлении на медицинское освид-е,, с моим согласием его пройти, подписи ИДПС, понятых.

- Протокол об АП, ст. 12.8 ч.1 КоАП, выписан в подразделении ДПС уже после того, как я прошёл проверку на стационарном алкометре, показавшем 0.000. В графе объяснений я указал, что управлял автомобилем, будучи трезвым. В момент подписания его присутствовали вызванные мной свидетели.

- справка из кабинета нарколога (находящегося в подразделении ДПС) о том, что я прошёл мед. освид-е. Окончательное заключение будет вынесено по получении результатов исследования биопроб (мочи) на вещества - будут готовы в течение 2 недель.

Соответственно, заключительный ,,акт о мед. освидетельствовании,, я не получил (а также и распечатки алкометров).

Но ВУ мне вернули сразу после подписания ,,Протокола об АП,,

То есть, поскольку вернули ВУ - был признан факт, что на данный момент я являюсь трезвым и мне разрешено управление ТС ? Но именно на данный момент...

Также считаю нужным выгрузить распечатки моих телефонных звонков за этот вечер (присутствует время звонков) - может пригодиться?

По свидетелям:

В момент остановки моего автомобиля на дороге со мной ехали моя супруга, дочь и её друг - я отвозил их в аэропорт. Далее супруга приехала на транспорте в подразделение ДПС, где я проходил мед. освидетельствование. У неё также из-за стресса ухудшилось самочувствие. Врач-нарколог, зная о том, что у меня тоже высокое давление - вышла и спросила, стоит ли вызвать ,,скорую,, . Я ответил, что мне не надо, но супруга сказала, что ей нужно. Врач скорой помощи прибыл через некоторое время и оказывал мед. помощь моей супруге в помещении, где сидят врачи-наркологи. Инспектора ДПС в это время присутствовали в вестибюле помещения, занимаясь документами. Т.е. моя супруга и врач БСМП были в курсе произошедшего. Кроме того, при подписании протокола об АП присутствовал мой брат и его супруга.

09.01.2016, 14:53

Постановления об АП еще нет, обжаловать нечего. Ждите результатов, если что-то пойдет не так, то уже обжалование по правилам статей 30.1-30.3 КоАП РФ, в основу положите все свои доводы, показания свидетелей, акт мед.освидетельствования

09.01.2016, 15:21

Можете впоследствии использовать указанных свидетелей. Но все же я бы на Вашем месте подстраховался независимым освидетельствованием сдав такие же биоматериалы (если не доверяете пройденному осв-ию). Просто потом Вы уже не сможете спустя время использовать независимое осв-ие.

09.01.2016, 15:44