LSN Messenger
Люберцы, 09.01.2016, 11:00

Возможно ли распределить 3-комнатную квартиру по договору соцнайма между несколькими членами семьи и приватизировать комнату?

Вопрос №9334401 из г. Москва
опубликован 09.01.2016, 11:00
Получаю 3-комнатную квартиру по договору соцнайма. Семья: я, дочь с сыном 10 месяцев, сын с дочерью 16 месяцев. Может ли сын выделить часть квартиры (одну комнату) по отдельному договору и оплачивать ее и ком. услуги. Комнату хочет запереть. И вообще что он может требовать и делать с жильем? Может он приватизировать комнату в случае, если на нее будет заключен отдельный договор соцнайма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если приватизируете и опредлдите порядок пользования комнатами, он сможет пользоваться своей комнатой отдельно (это не сосбвтенность комнаты, а пользование). В муницпальном жилье нет сейчас разделение договора на два. Есть принудительный обмен в суде

09.01.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.
А какой документ, имеющий юридическую силу в случае его нарушения, можно составить в следующем положении: у сына желание получить с меня миллион рублей и он выписывается из квартиры. Его несовершеннолетняя дочь выписывается автоматически или только с согласия его и ее матери?

Оплачивать отдельно сможет.

Дог соцнайма отд не сможет. Запереть с согласия всех.

09.01.2016, 11:04
Оценка автора вопроса:
спасибо!

У нас с сыном была устная договоренность, что после получения квартиры по договору соцнайма, я выплачиваю ему миллион рублей (на ипотеку ему надо), а он не претендует на проживание в квартире и выписывается с дочкой. Какой документ в этом случае можно составить у нотариуса, если квартира в соцнайме. Приватизировать ее я не хочу.

10.01.2016, 07:56

Это незаконная сделка и если вы дадите ему денег, то это подарок. Он может потом ничего не делать....Тем более выписав ребенка из муницпального жилья вы нарушите ее право на приватизацию. Законно приватизация на всех, они продают вам свои доли за эту сумму с согласия опеки

10.01.2016, 09:33