В ГК РФ есть статья (не помню какая), что при существенном изменении условий договора вторая сторона тоже вправе его изменить.
Уважаемый Андрей!
К сожалению Верховным судом в постановлении пленума была уже высказана позиция поведения судей, которая направленна на так называемое "согласие" судами с тем, что банки в одностороннем порядке поднимают процентную ставку. Хотя это противоречит смыслу договорных отношений и гражданскому законодательству (в частности, в случае изменении существенных условий договора). А по поводу ставки до нуля, то вряд ли, иначе теряется смысл заключенного договора и он из возмездного перейдет к безвозмездному. Ведь платой за предоставление денежной суммы идет процент от этой суммы. А так получается, что будет подмена понятий и сделка будет считаться мнимой, так при заключении договора стороны расчитывали на совсем другое, то есть банк - на получение прибыли