Вопрос о праве на свободную и бесплатную рыбалку на арендованном пруду
Добрый вечер. В соответствии статьи 6, Водного кодекса РФ, водные объекты общего пользования
1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.
Статья 7. Участники водных отношений
п. 2. От имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в водных отношениях выступают соответственно органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий, установленных нормативными правовыми актами.
Статья 8. Право собственности на водные объекты
1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
В вашем случае, если водоем является естественным водохранилищем, то он не может быть в собственности или аренде у юридических лиц или физических лиц. Данный водоем по своему определению является федеральной собственностью (собственностью РФ) и его использование может быть в соответствии п. 2 ст. 6 Водного кодекса РФ.
В следующий раз на рыбалке если к вам подойдут опять охранники, потребуйте предъявления документов подтверждающих их полномочия и документов на право ограничения использования данным водным объектом. Если будут "бузить", вызовите на место полицию по телефону "112".