LSN Messenger
Челябинск, 09.01.2016, 14:08

Можно предложить следующий заголовок для данного вопроса - Вопрос ограничения передвижения бывшей супруги в трехкомнатной квартире без определения конкретной комнаты

Вопрос №9335671 из г. Златоуст
опубликован 09.01.2016, 14:08
Бывшей супруге принадлежит 1/ 4 доля в трехкомнатной квартире. Выделять и закреплять через суд отдельную комнату она не хочет и предполагает пользоваться все квартирой. Могу я ограничить ее передвижение по всем комнатам и так как она не выделяет через суд конкретную комнату сама, вообще не пускать ее в квартиру? Или мне самому подать иск на определения порядка пользования жилым помещением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим! Статьей 247 ГК РФ установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Примечание: в соответствии с пунктом 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 года N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 ГК РФ» невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности в натуре либо выдела из него доли, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Предоставляя возможность нижестоящим судам при определении порядка пользования имуществом выделять не соответствующие идеальным долям жилые помещения, тем самым, ущемляя имущественные интересы одной из сторон, Верховый суд РФ разъяснил, что в случае передачи в пользование сособственника помещения, большего по размеру, чем причитается на его долю, по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю, исходя из нуждаемости каждого из сособственников в этом имуществе и реальной возможности его совместного пользования

При этом платой за пользование следует понимать обязательные платежи и расходы по содержанию имущества, требовать денежную или иную компенсацию сособственник, чьи жилищные права при определении порядка пользования были ущемлены, не вправе, так как раздел жилого помещения в натуре не производится и доли собственности не меняются и не отчуждаются.

Рекомендация: ответственно отнестись и грамотно подойти к организации и досудебной подготовке предстоящего гражданско-правового спора, формировании его предмета и правовых оснований, не говоря уже о необходимости представительства Ваших прав и законных интересов при его судебном разбирательстве. Желаю успеха.

09.01.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
спасибо, подумаю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сами обратитесь с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

09.01.2016, 14:15
Оценка автора вопроса:
спасибо, подумаю

Анатолий Витальевич, как с Вами переговорить по телефону.

05.02.2016, 18:20

Номер моего контактного телефона: +7 (351) 90-52-812

10.01.2016, 09:39