Может ли наследница-дочь и родной брат наследодателя претендовать на долю в завещании без их указания
Что взрослая дочь наследодателя является наследником Первой очереди по Закону;
- родной брат наследодателя является наследником Второй очереди по Закону. Но, в завещании на наследование имуществом (частный дом) ни дочь, ни брат не указаны. Поясняю, что они оба совершеннолетние и дееспособны. В завещании на наследование указана только я. Могут ли в этом случае дочь или брат наследодателя претендовfть на долю?
Лучший ответ
Такое возможно, если они нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Подробнее: статьи 1148, 1149 Гражданского кодекса РФ часть вторая.