Вопросы о вступлении в силу и сдаче прав после постановления Мирового суда от 30.12.2015 г.

Мировой суд 30.12.2015 г вынес постановление о лишении меня вод. прав. Постановление я получил заказным письмом по почте 09.01.2016 г. Какого числа оно вступает в силу и когда мне нужно сдать права в гаи? До какого числа (включительно) я еще могу управлять авто?

Лучший ответ

вам нужно подавать апелляцию а срок исчисляется с момента сдачи прав в гаи

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если вы не подадите апелляционную жалобу, то постановление вступит в силу с 12.01.2016 г. Последний срок подачи жалобы - 11.01.2016 г. После этого вам надо сдать водительские права и пойдет отсчет срока.

Если подадите жалобу (подавать надо в федеральный суд через мирового судью, принявшего решение), то вступит постановление суда с момента его рассмотрения апелляционным судом. Даже если откажут в жалобе, то выгадаете себе около 2-х месяцев, в течении которых можете кататься. Но срок будет исчисляться с момента фактической сдачи прав в полицию.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!