LSN Messenger
Белгород, 19.01.2010, 12:23

В феврале прошлого года мы приобрели диван-книжку, но он начал сильно скрипеть (та часть, которая выкатывается).

Вопрос №933686 из г. Белгород
опубликован 19.01.2010, 12:23
В феврале прошлого года мы приобрели диван-книжку, но он начал сильно скрипеть (та часть, которая выкатывается). Покупали на рынке, нам дали товарный чек, в котором отмечено... гарантия на конструкцию 1 год. Как теперь поступить правильно? Можно его сдать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обменять товар, на товар алогичной марки., либо на другую модель с перерасчетом покупной цены на сегодняшний день. Так же вы вправе заявить требование о возврате денежных средств уплаченных за товар. Либо требовать ремонта товара.

Но требование должно быть заявлено только одно. Не забудьте предварительно написать продавцу претензию о качестве товара. Если вы все же решитесь вернуть товар и потребовать возврата денежных средств, то имейте ввиду, что срок для возврата денежных средств составляет всего 10 дней с момента подачи претензии. За эти 10 дней продавец обязан произвести экспертизу ( в случае если он с вами не согласен) и вернуть уплаченные деньги. За просрочку возврата денежных средств наступает ответственность продавца в виде выплаты Вам неустойки в размере 1 % от стоимости товара в день. Так же вы имеете право требовать (в случае если вы отказываетесь от товара) выплату вам разницы в стоимости товара, если товар стал стоить дороже.

20.01.2010, 09:36

Уважаемая Ольга! г. Белгород. К, сожалению, несмотря на гарантию, по моему мнению, вы не сможете вернуть диван в такой ситуации.

20.01.2010, 09:29

Можно , но для этого необходимо провести экспертизу и получить заключение специалиста - является ли повреждение браком производителя(и следовательно недостатком проданного товара для продавца). После этого написать претензию продавцу с просьбой устранить дефект по гарантийному обязательству . После получения отказа - обратиться в суд .

20.01.2010, 13:23

Можно , но вряд ли продавец на это согласится . Экспертиза и суд . Единственный выход .

20.01.2010, 13:34

Уважаемая, Ирина Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, в какой форме и как правильно оформить требования к продавцу и написать претензию о качестве товара? Спасибо.

20.01.2010, 09:57

Ольга, сдать диван назад нельзя, т.к. он находился длительное время в эксплуатации. Единственно что Вы сейчас можете сделать, произвести ремонт за счёт продавца.

20.01.2010, 12:36