Вопросы по алиментам при разводе с ребенком - расчеты и возможность подачи заявления с момента рождения

Еслия разводусь с мужем и ребёнку 6 мес, могу ли я получать алименты на ребенка и на себя, почку я её работаю, как они будут рассчитываться? И могу ли подать на алименты с момента Рождения ребенка, на основании что с отцом не проживали и помощь он не оказывал, есть свидетели.
Лучший ответ

Вы вправе требовать в суде, помимо расторжения брака, также взыскания алиментов как на содержание ребенка до достижения им 18-летнего возраста (в размере либо 1/4 части заработка ответчика, либо в твердой денежной сумме), так и на свое содержание (в твердой денежной сумме, будут рассчитываться с учетом интересов сторон, материального положения и иных существенных обстоятельств). Алименты будут присуждены с момента обращения в суд, если только Вы не докажете, что с момента рождения ребенка отец не только не оказывал Вам материальную помощь, но при этом Вы принимали меры к получению средств на содержание, однако алименты не были получены вследствие уклонения ответчика от их уплаты. Такими доказательствами могут служить свидетельские показания, электронная переписка, аудиозаписи разговоров и т.д. Не докажете указанную совокупность юридически значимых обстоятельств - присудят только с момента обращения в суд (со дня поступления в суд иска о расторжении брака и взыскании алиментов).

Да имеете право. Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.