Скажите пожалуйста разрешено ли вести видео сьемку ИДПС, если разрешено то какой статьей следует руководствоваться?
Скажите пожалуйста разрешено ли вести видео сьемку ИДПС, если разрешено то какой статьей следует руководствоваться? Заранее спасибо.
Здравствуйте Максим!
Вы сотрудник ДПС, или собрались их снимать?
И то и другое, разрешается Приказом МВД № 185 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ".
В графе "Общие положения" пункты 24 и 25
24. Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.
25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись."
Кроме того, в КоАП РФ, видеозапись приравнивается к документу являющемуся доказательством по делу об адм. правонарушении ч. 2 ст. 26.7 КоАП РФ "2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации".
Надеюсь помог.
Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях