По какой статье можно возбудить уголовное дело за незаконную сьемку.. без согласия снимаемого? Спасибо.
Добрый день, Ольга, привлечь можно за распространении видеозаписи, съемка законом не запрещена в общественных местах!
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
В общественных местах разрешена как профессиональная, так и любительская видеосъёмка. На организацию видеосъёмки имеют право журналисты и рядовые граждане. Фотографии или видео человека, сделанные в месте общественного препровождения, не могут расцениваться законом, как посягательство на тайны частной жизни гражданина.
По статье 137 Уголовного кодекса РФ.