Как получить гражданство РФ для матери, проживающей в России
Гражданство.
Подскажите, пожалуйста, каков порядок действий для получения гражданства РФ моей матери, если в данный момент, моя мать, являясь гражданкой Белоруссии, проживает у меня в Санкт-Петербурге в гостях. Я имею возможность постоянно прописать её в С-Петербурге - условия позволяют. Она родилась в России и затем в 1960-е переехала в Белоруссию.
Что мне сейчас предпринять? Куда должен быть направлен мой первый шаг?
Лучший ответ
Варианта два (как минимум):
1. Мать оформляет выезд из РБ в РФ на ПМЖ (будет паспорт серии РР и листок убытия в РФ), потом подает на гражданство РФ по имеющемуся у РФ с РБ Соглашению по гражданству (срок оформления - 3 мес.), как уроженка РСФСР или как Ваша мать.
2. Мать получает ВНЖ сразу, т.е. сейчас (6-7 мес.), без оформления выезда на ПМЖ в РФ, после чего подает на гражданство РФ как уроженка РСФСР, постоянно проживающая в РФ (6 мес.).
Так что первый её шаг - определиться и выбрать.