Вопросы и советы связанные с декретным отпуском и работой при беременности на 14 недели
1. Ежегодный Отпуск предоставляется за рабочий, а не календарный или учебный год. У каждого работника он свой и отсчитывается с даты приема. Предоставление внеочередных отпусков согласно статье 260 ТК РФ для женщин не зависит от стажа работы (более шести месяцев в году), Главное, чтобы рабочий год , за который вы собираетесь использовать отпуск, уже наступит к моменту начала отпуска.
2. Пособия рассчитываются за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуску по уходу. Снижение нагрузки, даже это произойдет с вашего согласия никоим образом на пособии не отразится.
3. Лучше напишите сразу до 3-х лет. Всегда можете прервать отпуск и выйти на работу.
4. На период отпуска по уходом за работником сохраняется рабочее место (должность) согласно ст. 256 ТК РФ . При выходе из отпуска работодатель обязан предоставить работу на условиях, оговоренных до ухода в отпуск. Остальное вас не должно интересовать. Срочный Договор с другим работником, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника расторгается с выходом этого работника на работу согласно ст. 79 ТК РФ , а дополнительная работа временно порученная другому работнику в порядке увеличения объема или совмещения должностей должна быть отменена согласно ст. 60.2 ТК РФ .