Проблемы с бригадой по установке окон ПВХ - отсутствие договора, несвоевременное выполнение работ и угрозы
Я занимаюсь своим делом. Окна ПВХ. Работали до этого с одной бригадой (точнее с бригадиром, помощников он сам искпл и с ними переговоров я не вел) без договора. Вопросы решали устно. 15.12.2015 взяли в работу объект примерно в 100 кв. м. по условиям договорённости они делают следующие работы: выгрузка материалов, демонтаж старых окон-витражей, монтаж новых, вывоз мусора. Перед началом работ бригадир попросил об авансе в 12 т. р. не отказал, хотя не в правилах моих. Материалы приходили двумя партиями в разные дни. Первую партию они выгрузили. К приходу второй партии на связь не вышли. На звонки не отвечают, СМС тоже. Пришлось это сделать самому. Через несколько дней начали работать не обьяснившись в данном поступке. В процессе работ взяли у заказчика ключи от объекта (коммерческое пустое здание) чтобы работать вечером и ночью. Получили ещё аванс 1000 р. Не закончив работы, в один из дней не вышли на объект. Ключи только у них. На связь не выходят, СМС не отвечает. Пока искал их и звонил им, был послан и обруган матом по СМС бригадиром. После чего вызвал медвежатника для вскрытия объекта. Через 3 дня вышли на работу, не обьяснившись в очередной раз. Объяснений не требовал, т.к. горели сроки уже, разборки отложил на потом. Доделаои монтаж 31.12.2015. Демонтаж одного витража не понадобился (каждый демонтаж оценивался в 5000 р). Мусор не вывезли. Заказчик объект не принял по причине мусора. И следовательно денег тоже не оплатил. На что бригадир стал буянить, разбил 5 стекол. Заказчик вызвал полицию и написал заявление. Когда пришёл наряд, взяли объяснения и отпустили, сказав что он прав и если хочет может разобрать витраж. 4.01.2016 я сам за свой счёт нанял людей и вывез мусор. Получил рассчет. Бригадир больше не появлялся на объекте, но требует деньги с угрозами. Я изначально готов был ему оплатить их за минусом затрат, которые я понес из-за него. После угроз намерен только через суд решать эти вопросы. Сегодня моей супруге написал один из его помощников и уже в спокойном тоне хотел узнать, почему нет оплаты. Получил нашу калькуляцию. После чего сказал, что обратится в прокуратуру, хотя я лично с ним ни о чем не договаривался. В связи с чем вопрос. Как быть в данной ситуации? И кто прав само собой? Он ссылается на то, что монтаж закончен. Бумаг как и говорил выше, никаких не было подписано.
Лучший ответ
Все шансы выиграть в деле об угрозе жизни и здоровью или же в том, что свой гонорар Монтажник исчерпал из-за своего поведения и мною понесенных расходов?вывод
Доводите дело до суда. У Вас все шансы выиграть