Нижний Новгород, 10.01.2016, 00:11

Проблемы с квартиросъемщиком и банком - Как обезопасить состояние и продажу квартиры?

Вопрос №9339464 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.01.2016, 00:11
Сдавала квартиру в течение трех месяцев с 7.11.2014 до 7.02.2015. Квартиросъемщик взял кредит больше года назад и исчез, бегает от меня и от банка. На мой адрес приходят письма от банка, скоро видимо дело будет передано коллекторам, если уже не передано, платить она не собирается. Проверять почту регулярно возможности не имела и не имею, так как проживаю в другой месте. Квартиру хотела выставить на продажу, но приехав, нашла кучу писем от банка, от другого банка, о задолжности по интернету и взрезанный замок. Как быть? Мне нужно, чтобы состоянию квартиры ничего не угрожало и самое главное ничего не приходило, так как это срывает сделку по продаже квартиры. Что же делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письма не могут повлиять на сделку. Ситуация с замком - криминал, обращайтесь в полицию. Вы не имеете никакого отношения к долгам посторонних людей, даже если они у Вас когда-то снимали квартиру.

10.01.2016, 00:12

Здравствуйте, Кира! Чего Вы так долго ждёте? Сходите в банк(и), напишите письменно обращение, что заёмщик проживал временно. Приложите копию договора аренды, выписку из ЕГРП на объект (что собственник-Вы) и справку из домовой книги(лицевого счёта), что должник в квартире не прописан; потребуйте прекратить направление писем и посещение данного адреса. Если не прекратят, напишите жалобы в УФАС и Центробанк; что не исполняют Вашего законного требования не вмешиваться в Вашу личную жизнь, не вторгаться на Вашу территорию. Заодно уточните в службе судебных приставов района, не они ли "поменяли замки". То есть, нет ли у них исполнительного производства на имя должника-квартиросъёмщика, по которому они взломали замки. Если это сделали судебные приставы (в чём сомневаюсь, они бы Вас сами нашли); то обжалуйте их действия. Сроки, органы для подачи жалоб и образцы жалоб (административных исков) есть в Интернете.

10.01.2016, 00:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Письма могут повлиять на сделку. Покупатель сорвался, когда узнал, что квартира проблемная

10.01.2016, 00:21

Не могут повлиять. Глупости. Квартира по данным обстоятельствам НЕ ЯВЛЯЕТСЯ проблемной.

Это не обременение, которое может повлиять на право собственности.

10.01.2016, 00:23