Москва, 10.01.2016, 07:44

Продажа доли квартиры несовершеннолетней дочери - вопросы законности и прав покупателя

Вопрос №9340006 из г. Москва
опубликован 10.01.2016, 07:44
Несовершеннолетняя дочь получила свидетельство о праве на наследство 1/2 в 3-х комнатной квартире по закону, Не успела ещё получить свидетльство на собственность, а вторую 1/2 доли квартиры бабушка продала неизвестному лицу, который уже прописался в этой доле? Законна ли продажа бабушкой доли, без предложения внучке права покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ничего не меняет. Что Вы можете сделать, если докажите, что не были уведомлены, я Вам написала. Вы готовы КУПИТЬ долю? Если нет, то ничего оспорить Вы не можете. Закон не предусматривает признание сделки недействительной по этим основаниям.

11.01.2016, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Нет, продажа доли неправомерна.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, дочь (в лице законных представителей - родителей или одного из них) вправе обратиться в суд с иском о переводе на неё прав и обязанностей покупателя доли.

10.01.2016, 07:47

Если Вы готовы купить эту долю на имя ребенка, по цене за которую она была продана, то можете в течение трех месяцев, обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на ребёнка.

Вместе с подачей иска, нужно будет внести на счет Судебного департамента всю сумму, за которую была продана доля.

10.01.2016, 08:43

Нет, надо в 3-месячный срок оспорить сделку в суде.

10.01.2016, 09:10

Да,но другая сторона говорит о том что они выслали телеграмму..с уведомлением ,которую я не получала,как законный представитель и типа всё законно -Тот кто уже успел прописаться в квартире числится в списках чёрных риэлторов .???

12.01.2016, 12:19