Продажа доли квартиры несовершеннолетней дочери - вопросы законности и прав покупателя

Несовершеннолетняя дочь получила свидетельство о праве на наследство 1/2 в 3-х комнатной квартире по закону, Не успела ещё получить свидетльство на собственность, а вторую 1/2 доли квартиры бабушка продала неизвестному лицу, который уже прописался в этой доле? Законна ли продажа бабушкой доли, без предложения внучке права покупки?
Лучший ответ

Это ничего не меняет. Что Вы можете сделать, если докажите, что не были уведомлены, я Вам написала. Вы готовы КУПИТЬ долю? Если нет, то ничего оспорить Вы не можете. Закон не предусматривает признание сделки недействительной по этим основаниям.

Здравствуйте!

Нет, продажа доли неправомерна.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, дочь (в лице законных представителей - родителей или одного из них) вправе обратиться в суд с иском о переводе на неё прав и обязанностей покупателя доли.

Если Вы готовы купить эту долю на имя ребенка, по цене за которую она была продана, то можете в течение трех месяцев, обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на ребёнка.

Вместе с подачей иска, нужно будет внести на счет Судебного департамента всю сумму, за которую была продана доля.

Нет, надо в 3-месячный срок оспорить сделку в суде.

Да,но другая сторона говорит о том что они выслали телеграмму..с уведомлением ,которую я не получала,как законный представитель и типа всё законно -Тот кто уже успел прописаться в квартире числится в списках чёрных риэлторов .???