LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Красноярск, 19.01.2010, 18:49

Директор филиала уволен в командировке - проблемы с взысканиями и ТМЦ

Вопрос №934150 из г. Красноярск
опубликован 19.01.2010, 18:49
Директор филиала прибыл из Игарки в Красноярск в головное предприятие в командировку с 12 по 19 января 2010 года по указанию генерального директора "для решения производственных вопросов". 13 января ему было объявлено 3 взыскания за ранее допущенные проступки (спорно) и 13 января он был уволен за "неоднократное неисполнение должностных обязанностей". Правомерно ли это увольнение во время командировки? Как быть с ТМЦ, оставшимися на его подотчете в Игарке, находящимися в съемной квартире недоступной для посторонних? Каким образом и за чей счет вывозить личные вещи? За чей счет попасть в Игарку? Постоянное место жительство г. Красноярск. Проработал директором аэропорта в Игарке 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей Юрьевич!

Какими законодательными актами Вы руководствовались при ответе? Можно ли в принципе уволить сотрудника, находящегося в командировке в другой местности? Соответствует ли это ст 167 ТК РФ?

19.01.2010, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

И взыскания, соответственно, и увольнение - все это незаконно; в данном случае суд восстановит его на работе.

19.01.2010, 18:51

Уважаемый Андрей Михайлович,

в рамках бесплатной консультации я не анализирую статьи Трудового Кодекса, а также, судебную практику в части порядка наложения взысканий и увольнения.

Высказав свое мнение о незаконности действий руководства, я полагаю, что заинтересованность в решении вопроса, прежде всего, у лица его задавшего, а потому это лицо в состоянии само ознакомиться с соответствующими новеллами, подтверждающими правильность сделанного мной вывода.

19.01.2010, 19:10

Уважаемый Андрей Юрьевич!

Какими законодательными актами Вы руководствовались при ответе? Можно ли в принципе уволить сотрудника, находящегося в командировке в другой местности? Соответствует ли это ст 167 ТК РФ?

19.01.2010, 19:04