Гражданин Казахстана отказался пройти алкотест на стоящей машине - что ему грозит?
Я гражданинин Казахстана остановился на своей машине возле магазина в городе Томске. Машину не глушил, выпил пиво. После чего ко мне подьехали сотрудники ДПС попросили пройти в машину и дыхнуть в трубку от чего я отказался своей росписью в протоколе. Права у меня не забрали, копию протокола я не получал. Что меня ждёт? Ведь на сколько мне известно я не являюсь водителем в стоячей машине.
Отказ от медосвидетельствования, ст.12.26 КоАП РФ - наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Однако можно попробовать в суде доказать факт необоснованного составления протокола.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях