Я хотел бы получить консультацию или хотя бы совет, как поступать в такой ситуации?
трудовой кодекс, ст.16 ч.3:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Так что и без договора закон Вас защищает.
Узнайте данные Ваших товарищей по несчастью,обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду в Сочи, сошлитесь на них, как на свидетелей. Можно подать коллективную жалобу.Можно почтой. В ростовском агентстве потребуйте данные работодателя, к которому они Вас направили. Откажут - обращайтесь в милицию в том районе, где они находятся с заявлением о мошенничестве, так как агентство, в этом случае, скорее всего "в доле" с работодателем.
К Сочи сейчас вообще особое внимание, так что если у них на месте все и схвачено - федеральные органы по ЮФО все-таки в Ростове находятся, думаю, своего Вы добъетесь.