Права работника на сохранение работы при уходе другого сотрудника на уход за ребенком

Вопрос №9345221 из г. Ярославль
опубликован 10.01.2016, 20:28
Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работаю по срочному договору до выхода основного сотрудника, которая тоже в отпуске по уходу за ребенком. Она планирует уволиться по окончании отпуска. Должен ли в этом случае работодатель меня оставить на работе или все равно уволить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если основной работник ни на день не выйдет на работу, а уволится во время отпуска, то ваш договор становится бессрочным в силу ст. 58 ТК РФ (условие о срочности теряет силу).

10.01.2016, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Подскажите,а если за меня уже работает другой человек также по срочному договору.Это как то повлияет на ситуацию?

10.01.2016, 20:49

Для вас никак. Он работает пока вы как основной работник не выйдете на работу. С вашим выходом срочный договор с ним будет расторгнут согласно ст. 79 ТК РФ

10.01.2016, 20:58

Извините.Не правильно выразилась.Она,за кого я работаю,тоже по срочному договору за основного работника.Как в этом случае?Имеют право меня уволить и оставить только работающего за меня человека?

10.01.2016, 21:16

Если основной работник увольняется договор с замещающим его работником становится бессрочным. При выходе того кого вы замещаете договор с вами расторгается несмотря на то что вы нахолитель в отпускн по уходу

10.01.2016, 21:34

Извините пожалуйста, но я Вас не поняла. Еще раз уточню ситуацию. Основной работник в отпуске по уходу за ребенком. Я работала по срочному договору за осн. сотрудника. Ушла в отпуск по уходу за ребенком. Взяли еще одного временного сотрудника по срочному договору до выхода того же основного сотрудника. Если основной сотрудник увольняется, то как поступят со мной? И, если уволят, то на каком основании?

10.01.2016, 21:47

Ответ на ваш вопрос дан. Ваш договор стал бессрочным. Вас не уволят с выходом основного работника, потому что он не выйдет. Третий временный работник взят на время вашего отсутствия и отсутствия основного работника , и будет уволен при выходе одного из первых двух, включая вас. Первый (основной) уже не выйдет. Вы стали основным работником.

10.01.2016, 22:10

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034