Самара, 20.01.2010, 11:51

Как вернуть задаток при срыве сделки по вине покупателя - возможно ли вернуть его в обычном размере?

Вопрос №934664 из г. Самара
опубликован 20.01.2010, 11:51
Помогите разрешить такую ситуацию: Я решила продать квартиру и купить другую, нашла покупателя и мы составили договор о задатке (больше никаких договоров не заключали), в котором говорится, что в случае срыва сделки по вине покупателя задаток возвращается покупателю в двойном размере. Задаток я получила. Затем я нашла квартирку для покупки и тоже отдала задаток, но через несколько дней мне задаток вернули, сославшись на то что у них есть покупатель по более высокой цене. Теперь ситуация такая: до продажи моей квартиры остается несколько дней, я себе никакого варианта ненашла. Хочу вернуть задаток и отказаться от продажи своей квартиры, т.к. переезжать мне некуда (вариант не подобран). Могу ли я вернуть задаток не в двойном размере а в обычном? Будет ли это считаться форс-мажором.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Анна! То, что Вы описываете не является ЗАДАТКОМ. Так как соглашение о задатке возможно только при заключенном договоре купли-продажи, которого у Вас нет. Как бы Вы с потенциальным покупателем не "обозвали" эту сумму, она является в реальности АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖОМ, а не задатком. Который Вы должны вернуть если сделка не состоялась. Ни о каком двойном размере, в Вашем случае, не может быть и речи.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

20.01.2010, 11:56

С продавцом квартиры у Вас был заключен договор и если был, то на каких условиях стороны могли его рассторгнуть?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

20.01.2010, 12:00

Анна! Еще раз и простыми словами: Ваше соглашение о задатке - филькина грамота.

20.01.2010, 12:06

И с продавцом и с покупателем были заключены только соглашения о задатке

20.01.2010, 12:04