Новочебоксарск, 11.01.2016, 02:16

Вопросы наследования частного дома после смерти беззаветного владельца

Вопрос №9347054 из г. Новочебоксарск
опубликован 11.01.2016, 02:16
Кому принадлежит дом частный если его собственник умер (бабушка с маминой стороны) мамы тоже нет в живых. Дарственное она не оформляла ни га кого. Если государству, то если я оттуда выпишусь то потеряю право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде, чем выпишитесь, заявите свое право на наследство нотариусу, так как пока вы прописаны, вы считаетесь фактически принявшей наследство.

11.01.2016, 02:24

Нет, главное фактически принять его в течение 6 месяцев после смерти бабаушки

11.01.2016, 22:18

То есть если я выпишусь и не заявляю на наследство то дом мне принедледать ни как не будет после ?

11.01.2016, 02:31

Не совсем так. Если вы пропустили срок вступления в наследство, вам придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока. А если вы прописаны, то нотариус обязан принять у вас заявление о вступлении в наследство, так как будучи прописанной вы считаетесь принявшей наследство фактически. Зачем вам лишняя волокита с судами, если все можно сделать гораздо проще?

11.01.2016, 02:34

Я как сирота получила муницип.жилье в феврале 2015 года,благодаря тому что этот дом признали не пригодным.если я заявлю право на наследстао это может повлиять на мои права на муниц.жилье(квартиру)?

11.01.2016, 02:45

Одно другому не мешает.

11.01.2016, 02:47

ветхость его никто не отменял

11.01.2016, 22:19