LSN Messenger
Новокузнецк, 11.01.2016, 08:50

Получив серьезные травмы в результате нападения, я желаю получить компенсацию через суд

Вопрос №9348151 из г. Новокузнецк
опубликован 11.01.2016, 08:50
Мне хотелось бы проконсультироваться у вас по такому вот вопросу: 7 декабря я был сильно избит неизвестным мне молодым человеком, были получены серьезные травмы, вот что написано в выписке из больницы: Сочетанная травма (политравма). Средней степени ОЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени, перелом основания черепа в ПЧЯ. Назоликворрея. Множественный перелом костей лицевого скелета: множественные переломы придаточных пазух носа, передней стенки лобной пазухи. Гемасинус. Эмфизема левой орбиты, Закрытый перелом костей носа. Ушибы м/тк головы, лица. Дыхательная недостаточность 1-2. Полиция приехала еще до скорой, брали показания уже в больнице когда я немного пришел в себя, в итоге их всех нашли (вообще конфликт начался с другими людьми, тот молодой человек который нанес мне травмы, ему 18 лет, приехал по телефонному звонку как-бы заступиться) В итоге полиция возбудило в отношении него уголовное дело по 111 статье. Сказали что ведется следствие, и чтоб я готовился пройти суд-мед экспертизу, но вот прошел уже почти месяц а от следователей нет звонка, я не знаю может это связано с новогодними праздниками, но процесс что-то встал. Еще что интересно, родители этого молодого человека даже не вышли со мной на контакт, хотя следователь предложил им и мне пойти на мировую (какая мировая если это тяжкие телесные?). Я начинаю думать что следователя подкупили, денег на юриста у меня нет. Врачи сказали что я не работоспособен от полугода до года что мне делать? Вообщем суть: я хочу добиться компенсации физического материального и морального ущерба нанесенного мне этим молодым человеком через суд. На какую сумму я могу рассчитывать, учитывая что до этой травмы я официально негде не работал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вред здоровью должен быть подтвержден чеками, квитанциями на лечение. Моральный вред - это нравственные и физические страдания законом не определен и в каждом конкретном случае определяется судьей. Просите больше, чем считаете нужным для удовлетворения нанесенного вам вреда.

То что вы не работали в данном случае никакой роли не играет, вред должен быть возмещен.

11.01.2016, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Почему следователь не назначает мне суд-мед экспертизу? Хотя сам говорил что сделает мне звонок после которого я должен буду ее пройти. (прошел уже почти месяц)

11.01.2016, 09:06

Если дело уже возбуждено, то экспертизу следователь назначит и ознакомит вас с постановлением о ее назначении. Если желаете "пошевелить" следователя, то можете написать жалобу прокурору.

11.01.2016, 12:03