Наезд на пешехода на пешеходном переходе - виновница не обращала внимание на сигналы автомобиля и не была пострадала. Кто оплатит ремонт?
Был совершен наезд на пешехода на пешеходном переходе. Пешеход (девушка) шла на красный свет в наушниках и капюшоне, не обращая внимание на подаваемые ей сигналы приближающегося автомобиля. Автомобиль снизив скорость до 20 км/ч (было снежно, резкое торможение было невозможным) начал объезжать пешехода справа, но девушка не остановилась и налетела на машину. Вызвали скорую и дпс. Девушка не пострадала вообще (даже сотрясения нет), а автомобиль пострадал сильно: треснул передний бампер, вмялось переднее левое крыло и разбито лобовое стекло. Есть свидетели, которые подтвердят что водитель пдд не нарушал. Сотрудники ДПС также зафиксировали что нарушений пдд со стороны водителя не было. Как решится данная ситуация и оплатит ли она мне ремонт машины?
Здравствуйте, Анастасия.
В Вашем случае пешеход - виновница ДТП, и она обязана возместить вред, причиненный Вашему автомобилю (ст. 1064 ГК РФ).
Если есть вероятность, что девушка добровольно выплатит Вам компенсацию, можете проводить переговоры уже сейчас.
Если она платить не хочет, взыскать можно только через суд.
Вам нужен полный пакет документов из ГИБДД: протокол с подробным описанием повреждений, постановление о привлечении к административной ответственности. Если не выдавали, нужно идти в ГИБДД по месту совершения ДТП и требовать устроить разбор с виновницей и составить эти документы.
Также нужно сделать независимую оценку восстановительного ремонта автомобиля.
Для подготовки юридически грамотных документов для суда рекомендую обратиться за юридической помощью.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.
Для этого нужно направить виновнице досудебное требование с требованием возместить ущерб. Если откажет в добровольном порядке, придется обращаться в суд с иском.