Как подать на алименты с даты развода, а не с момента подачи заявления?
Если Вы ранее предпринимали попытки для получения алиментов и сможете подтвердить это в суде, то, возможно, суд вынесет решение о взыскании алиментов со дня первоначального обращения с требованием.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)