Права на квартиру при разводе - что ожидает неработающую супругу и ребенка?
У меня такой вопрос: Во время брака, когда я сидела дома с маленьким ребенком и не работала, супругом была приобретена квартира. Оформлена на него, в квартире никто не прописан. Имею ли я и ребенок какие-либо права на эту квартиру при разводе?
Здравствуйте. Альбина.
Если у вас с супругом нет брачного контракта, то в силу ст. 34 СК РФ, вы имеете право на половину имущества , приобретенного в браке, не зависимо от того, работали ли вы или нет. Ребенок в такой ситуации не имеет права претендовать на долю - это касается только супругов.
Вы можете составить с мужем соглашение оо разделе имущества или в судебном порядке (даже состоя в браке) подать иск о разделе имущества и признании за вами права собственности на 1/2 долю в квартире.
С уважением.
Здравствуйте. По общему правилу - можете требовать половину. Но если муж докажет, что квартира куплена целиком на его деньги, то, конечно же, никаких прав на нее у Вас не будет.