Кто является наследодателем в данной ситуации, и как претендовать на наследство?
Елена! Ваш родственник юридически не оформил свои права собственности, как наследник.. Юридически наследодатель бабушка.Но права собственности, как наследник Вы не заявили с момента 6 мес. со дня смерти бабушки.Вам нужно обращаться в суд, а про завещание молчать...Вы приняли наследство фактически...Это дело Вашего адвоката. Применимы треб. ст.
Елена, если у умершего нет наследников (детей, жён и так далее), то вполне возможно вы и будите являться наследницей. Обратитесь к нотариусу, а если нотариус откажет и вы посчитаете, что отказ неправомерный, то в суд, но после!!!
Здравствуйте, Елена.
Из вашего вопроса я понял, что ваш родственник не оформил право собственности на квартиру оставшуюся после смерти бабушки, поэтому для установления права на наследство Вам нужно обращаться в суд.